Der Abstiegskampf

Published by SQUASHevents.ch on

Wir schweifen mal von der NLA ab und richten unseren Blick in die anderen Ligen. Und was sehen wir da?

In keiner anderen Gruppe gibt es einen so derart engen Abstiegskampf wie in der NLB Gruppe B. Gleich 6 Teams fürchten sich vor dem Abstieg in die 1. Liga.

Sihltal II ist mit Abstand vorne weg und führt die Tabelle an. Dahinter steht Pilatus Kriens II mit einem 4-Punkte Vorsprung auf den Drittplatzierten und man darf behaupten sie bleiben so gut wie sicher in der NLB.

Und jetzt beginnts. Vitis II auf Position 3 hat nur gerade mal 2 (!) Punkte Vorsprung auf den Letztplatzierten Bern II. Die Teams dazwischen sind: Carnivals, Fricktal, Pythons Kriens II und Allschwil.

Der Letzte wird Ende Saison direkt in die 1. Liga verbannt. Der Zweitletzte spielt dann ein Barrage-Spiel gegen ein Team aus der 1. Liga.

Diese Gruppe bleibt wohl bis zum letzten Spieltag spannend…

Hier die Tabelle.

1Sihltal II259720261086391232959
2Pilatus Kriens II1694232115745111631049
3Vitis Schlieren II1293241719626710891069
4Carnivals I1292431620597811661280
5Fricktal I1193241719616811161173
6Pythons Kriens II1193241521647912811368
7Allschwil I1193151521607811741272
8Bern II1093151719677312311282
Teile den Beitrag oder Like uns:
Facebook
Facebook
Instagram
Follow by Email
RSS